Все новости

В основание нового центра культуры и досуга заложен краеугольный камень

Во вторник 27 мая представители Merko Ehitus, Skanska EMV и АО «SOLARIS KESKUS» заложили краеугольный камень центра культуры и досуга на бульваре Рявала 12. Также было оглашено название нового центра – ЦЕНТР «СОЛАРИС».

Договор подряда АО «Merko Ehitus» с АО-ом «Skanska EMV» о строительстве и проектировании на сумму 828 миллионов крон вступил в силу 14 июня 2007 года, а строительные работы запланированы до конца 2009 года.

Директор по проектам Merko Ehitus Юрий Лялль, руководивший также проектом строительства Coca-Cola Plaza, о новом здании сказал, что ЦЕНТР «СОЛАРИС» будет в три раза больше. «Тот факт, что два этажа здания будут сооружены под землей, на сегодняшний день никого не удивляет, однако углубление на 110 000 кубических метров в условиях центра города – обстоятельство весьма примечательное», – прокомментировал строительство центра директор проекта. Лялль добавил также, что помимо этого серьезным испытанием для строителей станет возведение театрального зала, который по размеру будет значительно больше и выше, чем, например, зал в театре «Эстония».

По словам Пеэтера Ребане, представителя АО «SOLARIS KESKUS», занимающегося разработкой центра, в новом строящемся центре культуры, конференций и досуга будут многофункциональный зал на 1800 мест, первый в Прибалтике семиэкранный кинотеатр «Cinamon» для фильмов с цифровым трехмерным изображением, киноцентр стоящих просмотра фильмом с двумя экранами, художественная галерея, джазовый клуб, танцевальная студия, спортивный клуб, кафе и магазины. В центре можно будет посетить, например, Таллиннский кинофестиваль темных ночей, также там будет работать театр старого Баскина и Таллиннская танцевальная академия. В центре будет сооружена и подземная автостоянка на более чем 200 мест.