Все новости

В строительстве Вируской тюрьмы было задействовано более 2700 человек

Вчера Merko Ehitus передал строения Вируской тюрьмы во владение заказчика, оставшиеся работы, касающиеся в основном озеленения и дорог, предприятие закончит к 30 июлю.

По словам Кейта Паала, руководителя по проектам АО «Merko Ehitus», отвечающего за строительство Вируской тюрьмы, в строительстве Вируской тюрьмы в Йыхви, расположенной на территории в 16 гектар, участвовало всего более 2700 человек, с фирмами субподрядчиков было заключено 220 договоров. «В самый интенсивный период строительства на объекте находилось одновременно 600 человек. Представить масштабы объекта поможет тот факт, что уборку объекта в конце строительства проводили 120 человек», – сказал Паал.

Паал рассказал, что всего на территории тюрьмы было сооружено около шести километров внешних ограждений, заключенные изолированы от остального мира двумя металлическими и одним бетонным ограждением с дополнительной электронной охраной.

Камеры для заключенных прошли специальное тестирование, в ходе которого в демонстрационном помещении были опробованы на прочность меблировка и само здание, после чего пришлось изменить подбор некоторых предметов обстановки в камерах – добавил Паал.

«Отличие Вируской тюрьмы от других тюрем Эстонии заключается в соединенных между собой галереями зданиях, позволяющих содержать заключенных на протяжении всего срока заключения в закрытых помещениях, при этом выпуская их на прогулку только на крышу здания», – поведал Паал. «Главным вызовом в ходе проекта стала для нас безопасность и сложная логистика, связанная с требованиями безопасности».

Работы по строительству Вируской тюрьмы были начаты в августе 2006 года. Камеры рассчитаны на 1000 мест, в тюрьме есть административные помещения, школа, церковь, спортивное здание, библиотека, мастерские и помещения для проведения социальной работы. В тюрьме будет работать всего 340 человек.